Min. Sebastião Reis

Ministro do Superior Tribunal de Justiça desde 13/6/2011, integrando a Sexta Turma e a Terceira Seção (Direito Penal); Membro da Comissão de Jurisprudência do Superior Tribunal de Justiça; Ouvidor do Superior Tribunal de Justiça no período de 17/2/2017 a 13/11/2017; Membro Honorário do Instituto dos Advogados Brasileiros desde 15/5/2019; Membro Efetivo do Conselho da Justiça Federal no período de 11/9/2019 a 13/12/2021; Especialista em Direito Público pela PUC/MG em 2004; Exerceu a advocacia no período de 1986 a junho de 2011, tendo sido Gerente da Divisão de Contencioso das Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A – ELETRONORTE, Chefe do Departamento Jurídico da Empresa Brasileira de Telecomunicações – RADIOBRÁS, Consultor Jurídico do Ministério da Integração Nacional, além de sócio-gerente de Trindade e Reis Advogados Associados.